Personnages (Ultramarines)
De Warhammer 40k - Lexicanum
Liste des personnages connus appartenant au Chapitre des Ultramarines après l'Hérésie d'Horus.
Pour les personnages de la Légion Astartes des Ultramarines, voir : Personnages (Ultramarines - Légion).
Sommaire
- 1 Maître de Chapitre
- 2 Garde Victrix
- 3 Capitaines
- 4 Lieutenants
- 5 Reclusiam
- 6 Apothecarion
- 7 Librarius
- 8 Arsenal
- 9 Flotte
- 10 Frères de bataille
- 11 1ère Compagnie
- 12 2ème Compagnie
- 13 3ème Compagnie
- 14 4ème Compagnie
- 15 5ème Compagnie
- 16 6ème Compagnie
- 17 7ème Compagnie
- 18 8ème Compagnie
- 19 9ème Compagnie
- 20 10ème Compagnie
- 21 Sources
Maître de Chapitre
- Agnathio - Maître de Chapitre durant le M32. 5
- Ollonius - Maître de Chapitre durant le M36. 20
- Balthus Dardanus - 17ème Maître de Chapitre. 29
- Marneus Augustus Calgar - 27ème et actuel Maître de Chapitre. Seigneur de Macragge. 2
- Aloysius - Commandant de la Garde d'Honneur. Se sacrifia en 745.M41 pour sauver Calgar. 10
- Tiberius - Garde d'Honneur (Bolter et Hache d'Ultramar). 2
- Strabo - Garde d'Honneur (Bolter et Hache d'Ultramar). 2
- Vénérable Agrippa - Garde d'Honneur. Porte-Étendard du Chapitre (Épée Énergétique et Bannière de Macragge). 2
- Lucius - Garde d'Honneur. Champion du Chapitre (Lame d'Honneur). 2
- Maximus - Land Raider, attaché au Maître de Chapitre. 2
- Vénérable Helvéticus - Ancien Porte-Étendard du Chapitre (décédé). 6
Garde Victrix
- Lethro Ados. 24
- Nemus Adranus. 24
Capitaines
- Reifenrath - Commandant. 12
- Karrack - Capitaine. 6-p.33
- Venetius Oricalcor - Capitaine et Commandeur de la mission de Libération de Varv en 926.M41. 22
- Anaton Thassarius - Capitaine. 23
- Titus - Capitaine. 3
Lieutenants
- Amulius - Lieutenant. 25
- Calsius - Lieutenant. 26
Reclusiam
- Ortan Cassius - Grand Chapelain. Maître de la Pureté. 2
- Gaius - Chapelain au M36. 20
- Helixan - Chapelain (Pistolet Bolter, Crozius Arcanum, Moto Space Marine). 2
- Maneus - Chapelain (Pistolet Bolter et Crozius Arcanum). 2
- Sevastus - Chapelain. 20
- Varnus - Chapelain. Combattit sur Lorn V. 15
Apothecarion
- Corpus Helix - Chef Apothicaire. 6
- Singa - Apothicaire. 12
Librarius
- Varro Tigurius - Maître Archiviste des Ultramarines. 2, 7, 8
- Agenostin - Épistolier. 20
- Antilochi - Épistolier en Armure Terminator (Fulgurant et Hache de Force). 2
- Maxinas - Épistolier en Armure Terminator. 19
- Numanor - Copiste (Pistolet Bolter et Hache de Force). 2
- Xerid - Copiste. 12
- Fulgarr - Bibliothécaire. 12
- Sicarus - Bibliothécaire (Pistolet Bolter et Hache de Force). 2
- Levren Maltis - Archiviste. 27-p.7
Arsenal
- Fennias Maxim - Maître de la Forge, commandant de l'Arsenal. 6
- Agmannus - Techmarine au M36. 20
- Janus - Techmarine. 20
- Marnius - Techmarine (Bolter, Hache Énergétique et Servo-Harnais). 2
- Orian - Techmarine (Bolter, Hache Énergétique et Servo-Bras). 2
- Vulcan - Rhino, attaché au Techmarine Orian. 2
- Varius - Techmarine (Pistolet Bolter, Hache énergétique et Servo-Bras). 2
Flotte
- Tiberius - Seigneur Amiral du Vae Victus. 16
- Philotas - Officier de quart sur le Vae Victus. 16
Frères de bataille
- Sidonus - Sergent Vétéran. 3
- Antaro Chronus - Sergent de l'arsenal. Lance de Macragge (titre donné suite à ses faits d'arme sur Damnos). 8
- Cavae - Sergent, Escouade Devastator. 12
- Damocles - Sergent, Escouade Tactique. 12
- Faustus - Sergent, Escouade Tactique. 12
- Horatius - Sergent, Escouade d’Assaut. 12
- Ignacio Solarion - Membre de l'Équipe d'Extermination Serre de la Deathwatch. 21
- Triton - Sergent, Escouade d’Assaut. 12
- Leandros - Frère de bataille, Escouade de Commandement. 3
1ère Compagnie
- Tiberius - Ancien Capitaine de la 1ère compagnie. 2
- Invictus - Ancien Capitaine de la 1ère compagnie (précédemment de la 3ème Compagnie 2). Régent d'Ultramar, Magister Primus. 6
- Agemman - Capitaine de la 1ère compagnie (précédemment de la 2ème Compagnie) et un des plus grands héros du chapitre. 2
- Numitor - Chapelain en armure Terminator (Fulgurant et Crozius Arcanum). 2
- Agrippan - Dreadnought Vénérable, rattaché à la 2ème Compagnie lors des événements de Damnos (décédé). 8, 11, 18
- Gaius Idaeus - Dreadnought Vénérable, ancien Capitaine de la 1ère compagnie (précédemment de la 4ème Compagnie) 19
- Helveticus - Sergent Vétéran, Escouade de Commandement. 2
- Vespasus - Apothicaire, escouade Helveticus. 2
- Valius - Sergent Vétéran, 1ère Escouade Terminator. 4
- Vandius - Sergent Vétéran, Escouade Terminator. 2
- Scipio - Sergent Vétéran, Escouade Terminator. 2
- Fennius - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Épée Énergétique). 2
- Orionus - Vétéran, escouade Fennius (Canon d'Assaut et Gantelet Énergétique). 2
- Terconan - Vétéran, escouade Fennius (Fulgurant et Gantelet Énergétique). 2
- Colloss - Vétéran, escouade Fennius (Fulgurant et Gantelet Tronçonneur). 2
- Aggripan - Vétéran, escouade Fennius (Canon d'Assaut et Gantelet énergétique). 2
- Titus - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Épée Énergétique). 2
- Daaceus - Vétéran, escouade Titus (Lance-Flammes Lourd et Gantelet Énergétique). 2
- Octavianus - Vétéran, escouade Titus (Fulgurant et Gantelet Tronçonneur). 2
- Maneus - Vétéran, escouade Titus (Fulgurant et Gantelet Énergétique). 2
- Caesaran - Vétéran, escouade Titus (Fulgurant et Gantelet Énergétique). 2
- Bellan - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Épée Énergétique). 2
- Varus - Vétéran, escouade Bellan (Fulgurant et Gantelet Énergétique). 2
- Andron - Vétéran, escouade Bellan (Fulgurant, Gantelet Tronçonneur et Lance-Missile Cyclone). 2
- Gaius - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Épée Énergétique). 2
- Numitor - Vétéran, escouade Gaius (Marteau Tonnerre et Bouclier Tempête). 2
- Sicar - Vétéran, escouade Gaius (Paire de Griffes éclairs). 2
- Iax Typhonian - Sergent Vétéran, Escouade Terminator, ancien membre de la 2ème Compagnie. 19
- Strabo - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Varus - Vétéran, escouade Strabo. 2
- Venatus - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Andronicus - Vétéran, escouade Venatus. 2
- Tirusus - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Caesaran - Vétéran, escouade Tirusus. 2
- Phraetus - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Bellanus - Vétéran, escouade Phraetus. 2
- Comelus - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Crassis - Vétéran, escouade Comelus. 2
- Solinas - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 2
- Bellan - Vétéran, escouade Solinas. 2
- Sinon - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans (Pistolet Bolter et Gantelet Énergétique). 2
- Antilochus - Vétéran, escouade Sinon (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Bellanus - Vétéran, escouade Sinon (Paire de Griffes Éclaires). 2
- Ephathus - Vétéran, escouade Sinon (Pistolet Bolter et Hache Énergétique). 2
- Cornelius - Vétéran, escouade Sinon (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Lucian Ventris - Vétéran (décédé). 16
- Verenus Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans d'Appui. 19
- Julion Morix Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans d'Assaut. 19
- Calixan - Vétéran, escouade Morix (Marteau Tonnerre et Bouclier Tempête). 19
2ème Compagnie
- Severus - Ancien Capitaine de la 2ème compagnie (décédé). 14
- Acheran - Deveni Capitaine après la disparition de Cato Sicarius. 27-p.1
- Agrippus - Chapelain (Pistolet Bolter et Crozius Arcanum). 2
- Orad - Chapelain, prédécesseur de Trajan (décédé). 18
- Ferox - 3ème Dreadnought (Canon Laser jumelé, Gantelet Énergétique et Fulgurant) 2, 20
- Ammianus - Sergent Vétéran, Escouade de Commandement (Bolter). 2
- Cornelus - Apothicaire, escouade Ammianus (Épée Tronçonneuse et Narthecium). 2
- Kaspius - Frère de bataille, escouade Ammianus (Lance-Plasma). 2
- Crassus - Porte-Étendard, escouade Ammianus (Pistolet Bolter et Bannière de Compagnie). 2
- Tellion - Champion de Compagnie, escouade Ammianus (Épée Énergétique et Bouclier de Combat). 2
- Kallistus - Sergent Vétéran (Fulgurant et Épée Énergétique). 2
- Cossos - Sergent Vétéran (Arme Combinée (Fuseur/Bolter) et Masse Énergétique). 2
- Altarion - Sergent Vétéran, Escouade Tactique (Pistolet Bolter, Épée Énergétique et Halo de Fer). 2
- Crassus - Frère de bataille, escouade Altarion (Bolter). 2
- Galtian - Frère de bataille, escouade Altarion (Bolter). 2
- Elanius - Frère de bataille, escouade Altarion (Bolter). 2
- Venatus - Frère de bataille, escouade Altarion (Bolter). 2
- Galatius - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Severian - Frère de bataille, escouade Galatius. 2
- Sigmus - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Elanius - Frère de bataille, escouade Sigmus. 2
- Invictor - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Signatus - Frère de bataille, escouade Invictor. 2
- Romulus - Sergent, Escouade Tactique (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Valius - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Maximus - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter Lourd). 2
- Galatian - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Helixus - Frère de bataille, escouade Romulus (Lance-Flammes). 2
- Daceus - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Signatus - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Bellanus - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Tercon - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Eleus - Frère de bataille, escouade Romulus (Bolter). 2
- Corpus - Rhino, attaché à l'escouade Romulus. 2
- Orion - Sergent, Escouade Tactique (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Telion - Frère de bataille, escouade Orion (Bolter). 2
- Cossos - Frère de bataille, escouade Orion (Lance-Missile). 2
- Remus - Frère de bataille, escouade Orion (Lance-Flammes). 2
- Tacitus - Frère de bataille, escouade Orion (Bolter). 2
- Ixus - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Cassian - Frère de bataille, escouade Ixus. 2
- Romu - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Agemanus - Frère de bataille, escouade Romu. 2
- Tirus - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Praetorus - Frère de bataille, escouade Tirus. 2
- Signa - Sergent Vétéran, escouade de Moto Space Marine (Épée Énergétique). 2
- Abraxi - Frère de bataille, escouade Signa. 2
- Elanius - Frère de bataille, escouade Signa (Lance-Plasma). 2
- Typhan - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Elaniusa - Frère de bataille, escouade Typhan. 2
- Tercon - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Sinon - Frère de bataille, escouade Tercon. 2
- Tactitus - Sergent, Escouade Devastator (Épée Tronçonneuse). 2
- Fennias - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter). 2
- Helicanus - Frère de bataille, escouade Tactitus (Canon Laser). 2
- Lamentius - Frère de bataille, escouade Tactitus (Lance-Missile). 2
- Epheus - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter). 2
- Tirus - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter). 2
- Valius - Frère de bataille, escouade Tactitus (Lance-Plasma Lourd). 2
- Severian - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter). 2
- Tribunus - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter). 2
- Icarus - Frère de bataille, escouade Tactitus (Bolter Lourd). 2
- Dryus - Frère de Bataille 10ème Escouade Devastator. 20
Composition fin M41
- Cato Sicarius - Capitaine de la 2ème compagnie. 2 Maître du Guet, Champion de Macragge, Grand-duc de Talassar et Haut Suzerain d'Ultramar. 8
- Elianu Trajan - Chapelain, successeur d'Orad. 8, 18
- Agnathio - Dreadnought. 8
- Ultracius - Dreadnought. 8
- Les Lions de Macragge - Escouade de Commandement du Capitaine Sicarius. 8
- Daceus - Sergent Vétéran. 8
- Venatio - Apothicaire. 8
- Gaius Prabian - Champion de Compagnie. 8
- Malcian - Frère de bataille (Fuseur). 8
- Vandius - Porte Etendard. 8
- Les Porteurs de Boucliers - Escouade Tactique. 8
- Praxor Manorian - Sergent Vétéran. 8
- Les Immortels - Escouade Tactique. 8
- Iulius Fennion - Sergent Vétéran. 8
- Les Foudres - Escouade Tactique. 8
- Scipio Vorolanus - Sergent Vétéran. 8
- L'Indomptable - Escouade Tactique. 8
- Solinus - Sergent Vétéran. 8
- Les Victorieux - Escouade Tactique. 8
- Vandar - Sergent Vétéran. 8
- Les Epées du Jugement - Escouade Tactique. 8
- Octavian - Sergent Vétéran. 8
- Les Héros de Selonopolis - Escouade d'Assaut. 8
- Strabo - Sergent Vétéran. 8
- Les Vengeurs de Macragge - Escouade d'Assaut. 8
- Ixion - Sergent Vétéran. 8
- Le Marteau de Guilliman - Escouade Devastator. 8
- Tirian - Sergent Vétéran. 8
- Les tueurs de Titans - Escouade Devastator. 8
- Atavian - Sergent Vétéran. 8
3ème Compagnie
- Calistes - Capitaine de la 3ème compagnie au M36. 20
- Ardias - Ancien Capitaine de la 3ème compagnie. 2, 6
- Mikael Fabian - Capitaine de la 3ème compagnie. 8
- Helixus - Chapelain. 2
- Tiber - Chapelain (Pistolet Bolter et Crozius Arcanum). 2
- Varus - Dreadnought (Canon d'Assaut, Gantelet énergétique et Fulgurant) 2
- Chronus - Sergent Vétéran, Escouade de Commandement (Gantelet Énergétique et Épée Tronçonneuse). 2
- Alexion - Porte-Étendard, escouade Chronus (Pistolet Bolter et Bannière de Compagnie). 2
- Vespasian - Frère de bataille, escouade Chronus (Fuseur). 2
- Pelius - Apothicaire, escouade Chronus (Pistolet Bolter et Narthecium). 2
- Alexis - Champion de Compagnie, escouade Chronus (Épée Énerétique et Bouclier de Combat). 2
- Telionn - Sergent Vétéran (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Theta - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Tacitus - Frère de bataille, escouade Theta. 2
- Ovatius - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Regulus - Sergent, 1ère Escouade Tactique. 20
- Cleitus - Frère de bataille, 5ème Escouade Tactique. 20
- Lorastes - Frère de bataille, 8ème Escouade d'Assaut. 20
- Signatus - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Orion - Frère de bataille, escouade Signatus. 2
4ème Compagnie
- Gaius - Ancien Capitaine de la 4ème compagnie. 2
- Idaeus - Ancien Capitaine de la 4ème compagnie (décédé). 2, 6
- Verenus - Ancien Capitaine. (M40) 28
- Uriel Ventris - Capitaine de la 4ème compagnie. Descendant de Lucian Ventris. 16, 17
- Venatio - Escouade de Commandement, Apothicaire. 20
- Judd Clausel - Chapelain. 16
- Harkus - Dreadnought, ancien Techmarine attaché à la compagnie. 17
- Zethus - Dreadnought. 17
- Speritas - Dreadnought. 17
- Pasanius Lysane - Sergent Vétéran et ami d'Uriel Ventris. 16
- Learchus Abantes - Sergent Vétéran. 16
- Cleander - Frère de bataille et ami de Learchus. (Décédé). 16
- Manus - Sergent Vétéran (Arme Combinée(Lance-Plasma/Bolter) et Masse Énergétique). 2
- Daceus - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Severian - Frère de bataille, escouade Daceus. 2
- Lectus - Sergent, Escouade Tactique. 2
- Probis - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Octavus - Frère de bataille, escouade Probis. 2
- Valus - Centurion Devastator, 9ème Escouade Devastator. 20
5ème Compagnie
- Caito Galenius - Capitaine de la 5ème compagnie. 7
- Karziel - Capitaine de la 5ème compagnie. 6
- Primus - Capitaine de la 5ème compagnie. 2
- Galenus - Capitaine de la 5ème compagnie. 2
- Galenus - Escouade de Commandement, Champion de Compagnie. 20
- Manorian - Frère de bataille, 1ère Escouade Tactique. 20
- Velanto - Sergent Vétéran, Escouade d'Assaut (Pistolet Bolter et Gantelet Énergétique). 2
- Eleus - Frère de bataille, escouade Velanto (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Hyrcleon - Frère de bataille, escouade Velanto (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Corpis - Frère de bataille, escouade Velanto (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Coriolandus - Frère de bataille, escouade Velanto (Lance-Flammes). 2
- Solinas - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Bellan - Frère de bataille, escouade Solinas. 2
- Galatian - Sergent, Escouade Devastator (Bolter). 2
- Altarion - Frère de bataille, escouade Galatian (Canon Laser). 2
- Tigurian - Frère de bataille, escouade Galatian (Multi-Fuseur). 2
- Andronicus - Frère de bataille, escouade Galatian (Canon Laser). 2
- Romus - Frère de bataille, escouade Galatian (Multi-Fuseur). 2
- Calistes - Centurion d'Assaut, 8ème Escouade d'Assaut. 20
6ème Compagnie
- Epathus - Capitaine de la 6ème compagnie. 2, 6, 8
7ème Compagnie
- Ixion - Capitaine de la 7ème compagnie. Chef du Ravitaillement. 6
- Crassas - Sergent Vétéran, Escouade de Commandement. 2
- Altarion - Frère de bataille, escouade Crassas. 2
8ème Compagnie
- Solin - Sergent Vétéran, Escouade d'Assaut (Pistolet Bolter et Marteau Tonnerre). 2
- Galtus - Frère de bataille, escouade Solin (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Cosso - Frère de bataille, escouade Solin (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Probis - Frère de bataille, escouade Solin (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Praetus - Frère de bataille, escouade Solin (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Corpanus - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Trajan - Frère de bataille, escouade Corpanus. 2
- Agripus - Sergent, Escouade d'Assaut. 2
- Numitor - Frère de bataille, escouade Agripus. 2
9ème Compagnie
- Octavian - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Mamus - Frère de bataille, escouade Octavian. 2
- Agripus - Sergent, Escouade Devastator. 2
- Laertesus - Frère de bataille, escouade Agripus. 2
- Ixion - Sergent, Escouade Devastator (Épée Tronçonneuse). 2
- Chronus - Frère de bataille, escouade Ixion (Lance-Missile). 2
- Preator - Frère de bataille, escouade Ixion (Lance-Missile). 2
- Pentheus - Frère de bataille, escouade Ixion (Bolter Lourd). 2
- Terconus - Frère de bataille, escouade Ixion (Bolter Lourd). 2
- Furyan - Razorback attaché à l'escouade Ixion. 2
10ème Compagnie
- Antilochus - Capitaine de la 10ème compagnie. Chef Instructeur. 6
- Abraxxon - Capitaine de la 10ème compagnie. 2
- Caelicus - Sergent. 13
- Fabio - Sergent, Escouade Scout (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 2
- Helican - Scout, escouade Fabio (Bolter). 2
- Varus - Scout, escouade Fabio (Fusil de Sniper). 2
- Ardian - Scout, escouade Fabio (Bolter). 2
- Maxima - Scout, escouade Fabio (Bolter Lourd). 2
- Tactican - Scout, escouade Fabio (Fusil à Pompe). 2
- Omeganus - Scout, escouade Fabio (Pistolet Bolter et Couteau de Combat). 2
- Orion - Scout, escouade Fabio (Pistolet Bolter et Couteau de Combat). 2
- Severin - Scout, escouade Fabio (Fusil de Sniper). 2
- Sentia - Sergent. 12
- Tibernius - Sergent. 12
- Torias Telion - Sergent. 8
Sources
- 1: Insignium Astartes
- 2: How to Paint Space Marines; pp 34 à 50, 53, 78
- 3: Warhammer 40,000: Space Marine
- 4: Warhammer 40,000 (3ème édition); pp. 18, 21
- 5: Warhammer 40,000 (sixième édition)
- 6: Codex: Space Marines (3ème édition)
- 7: Codex: Space Marines (4ème édition)
- 8: Codex: Space Marines (5ème édition)
- 9: Codex: Space Marines (6ème édition)
- 10: Codex: Tyranides (5ème édition)
- 11: Apocalypse: Zone de Guerre Damnos (6ème édition)
- 12: Battle for Pandora Prime (Warhammer 40k, Jeu de Base)
- 13: Deathwatch - Règles
- 14: Ultramarines: A Warhammer 40,000 Movie
- 15: Warhammer 40,000: Dawn of War - Winter Assault
- 16: Ultramarines Omnibus (Roman)
- 17: Ultramarines: The Second Omnibus (Roman)
- 18: La Chute de Damnos (Roman)
- 19: Warhammer 40,000 (septième édition); Livre 1 - p. 8 à 17
- 20: Codex: Space Marines (7ème édition)
- 21: Chasseurs de Têtes (Nouvelle), de Steve Parker
- 22: Monde-Machine (Roman) (E-Book), de Ben Counter; p.56
- 23: Site Games WorkShop Japon (Consulté le 17/01/2018)
- 24: Imperium Nihilus: Vigilus Insoumis (8ème édition); p.170
- 25: Site Games WorkShop (Consulté le 28/03/2020)
- 26: Site Warhammer Community (Consulté le 28/03/2020)
- 27: Ombrelance (Boîte de Jeu); pp. 1, 7
- 28: Deathwath - Rites de Bataille - p. 198
- 29 : The Long Games at Carcharias (Nouvelle), de Rob Sanders