Personnages (Space Wolves)
De Warhammer 40k - Lexicanum
Liste des personnages connus appartenant au Chapitre des Space Wolves après l'Hérésie d'Horus.
Pour les personnages de la Légion Astartes des Space Wolves, voir : Personnages (Space Wolves - Légion).
Sommaire
- 1 Héros du chapitre durant l'Age de l'Apostasie
- 2 Loups Suprêmes
- 3 Seigneurs Loup
- 4 Prêtres des Runes
- 5 Prêtres Loup
- 6 Prêtres de Fer
- 7 Dreadnought
- 8 Gardes Loup
- 9 Frères de Bataille
- 10 Grande Compagnie Logan Grimnar
- 11 Grande Compagnie Krom Oeil de Dragon
- 12 Grande Compagnie Bran Gueule Rouge
- 13 Grande Compagnie Harald Loup des Morts
- 14 Grande Compagnie Ragnar Crinière Noire
- 15 Grande Compagnie Engir Tue-les-Krakens
- 16 Grande Compagnie Bjorn Loup des Tempêtes
- 17 Grande Compagnie Sven Hurle-au-Sang
- 18 Grande Compagnie Erik Morkai
- 19 Grande Compagnie Egil Loup de Fer
- 20 Grande Compagnie Kjarl Sang Farouche
- 21 Grande Compagnie Gunnar Lune Pourpre
- 22 Sources
Héros du chapitre durant l'Age de l'Apostasie
- Kyrl l'Inflexible - Seigneur Loup. [Source?]
- Hef Icenheart - Seigneur Loup. 5
- Daegalan - Long Croc de la Grande Compagnie d'Hef Icenheart. 5
- Hrothgar - Griffe Sanglante. 5
- Harek Eireik Eireiksson - Loup Suprême au M32. 7
- Odain Sturmhjart - Prêtre des Runes. 7
- Ariak Hraldir - Prêtre Loup. 7
- Berensson Gassijk Rendmar - Prêtre de Fer. 7
- Aldr le Fourchu - Dreadnought. 7
- 2ème Grande Compagnie :
- Borek Salvgrim - Seigneur Loup. 7
- 3ème Grande Compagnie :
- Morskarl - Seigneur Loup. 7
- 4ème Grande Campagnie :
- Arvek Hren Kjarlskar - Seigneur Loup. 7
- Anjarm - Prêtre de Fer. 7
- Frei - Prêtre des Runes. 7
- 5ème Grande Compagnie :
- Egial Vraksson - Seigneur Loup. 7
- 7ème Grande Compagnie :
- Rekki Oirreisson - Seigneur Loup. 7
- 12ème Grande Compagnie :
- Vaer Greyloc - Seigneur Loup. 7
- Tromm Rossek - Garde Loup. 7
Loups Suprêmes
- Logan Grimnar - Loup Suprême depuis 649.M41. L'un des plus vieux guerriers de l'Imperium. 1, 3, 4
Seigneurs Loup
- Berek Poing de Fer - Ancien Seigneur Loup de Ragnar Crinière Noire. 4
- Gnryll Dent-Bleue - Seigneur Loup de la 4ème Grande Compagnie (décédé). 8
Prêtres des Runes
- Njal des Tempêtes - Seigneur des Runes. 3, 4
- Heimdall - Prêtre des Runes, tuteur de Njal des Tempêtes. 4
Prêtres Loup
- Ulrik le Tueur - Prêtre Loup, l'un des plus vieux Space Wolf encore vivant. 3, 4
- Skjald - Prêtre Loup. 9
- Voltar le Sanglant - Prêtre Loup. 3
Prêtres de Fer
- Hengis Main Noire - Le plus vieux Prêtre de Fer. 3
- Avanger - Prêtre de Fer. 10
Dreadnought
- Bjorn Main Terrible - Dreadnought Vénérable, premier Loup Suprême. 3
Gardes Loup
- Agna - Garde Loup. 8
- Durfast de Mordrak - Garde Loup. [Source?]
- Ranulf - Garde Loup. [Source?]
Frères de Bataille
- Aegir - Long Croc. 9
- Heimdall - Griffe Sanglante. 9
- Henghast - Chasseur Gris. Ayant servi dans l'Équipe d'Extermination Bannon de la Deathwatch. 6
- Lukas le Trompeur - Héros Griffe Sanglante. 3, 4
- Mjolnir - Chasseur Gris. 9
- Sleipnir - Chasseur Gris. 9
- Thialfi - Scout. 9
- Ulfric Tête Griffue. 3
- Wulfrik - Long Croc. 9
Grande Compagnie Logan Grimnar
- Logan Grimnar. 1, 3, 4
- Arjac Poing de Pierre - L'Enclume de Fenris. Garde Loup. Champion de Grimnar. 3
- Havard - Garde Loup en armure Terminator (Canon d'Assaut et Gantelet Énergétique). 1
- Olaf - Garde Loup en armure Terminator (Fulgurant et Poing Tronçonneur). 1
- Per - Garde Loup en armure Terminator (Fulgurant et Gantelet énergétique). 1
- Liet - Garde Loup en armure Terminator (Fulgurant et Poing tronçonneur). 1
- Holger - Garde Loup (Bolter et Gantelet énergétique). 1
- Asbørn - Chasseur Gris, meute Holger (Bolter). 1
- Frans - Chasseur Gris, meute Holger (Bolter). 1
- Jakob - Chasseur Gris, meute Holger (Fuseur). 1
- Ingeborg - Chasseur Gris, meute Holger (Bolter et Épée Énergétique). 1
Grande Compagnie Krom Oeil de Dragon
- Krom Oeil de Dragon - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Bran Gueule Rouge
- Bran Gueule Rouge - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Harald Loup des Morts
- Harald Loup des Morts - Seigneur Loup. 1, 3, 4
- Canis des Loups - Garde Loup. 3, 4
Grande Compagnie Ragnar Crinière Noire
- Ragnar Crinière Noire - Seigneur Loup. 1, 3
- Gungnir - Porte-étendard de la Grande Compagnie. 10
- Alrik - Dreadnought. 1
- Skallagrim - Dreadnought. 1
- Stiggar - Garde Loup (Bolter et Hache Énergétique). 1
- Sven - Long Croc, meute Stiggar (Canon à Plasma). 1
- Gunda - Long Croc, meute Stiggar (Canon Laser). 1
- Berg - Long Croc, meute Stiggar (Bolter Lourd). 1
- Tord - Long Croc, meute Stiggar (Multi-Fuseur). 1
- Magnus - Garde Loup en armure Terminator (Fulgurant et Hache énergétique). 1
- Gunnar - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Lennart - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter et Epée énergétique). 1
- Rasmus - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Søren - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Peder - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Anders - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Gistav - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter). 1
- Ivar - Chasseur Gris, meute Magnus (Fuseur). 1
- Tordis - Chasseur Gris, meute Magnus (Bolter et Hache énergétique). 1
- Hemming - Griffe Sanglante (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 1
- Søren - Griffe Sanglante (Pistolet Bolter et Epée Tronçonneuse). 1
- Vilhem - Griffe Sanglante (Pistolet Bolter et Epée énergétique). 1
- Lars - Griffe Sanglante (Pistolet Bolter et Epée Tronçonneuse). 1
- Lief - Griffe Sanglante (Pistolet Bolter et Hache énergétique). 1
- Alfred - Griffe Sanglante sur Moto Space Marine. 1
- Jørgen - Griffe Sanglante sur Moto Space Marine (Epée énergétique). 1
- Folke - Griffe Sanglante sur Moto Space Marine. 1
- Stigand - Griffe Sanglante sur Moto Space Marine (Fuseur). 1
- Asbjørn - Scout (Pistolet Bolter et Hache énergétique). 1
- Gunnlaug - Scout. 10
- Inge - Scout (Pistolet Bolter et Couteau de Combat). 1
- Johannas - Scout (Pistolet Bolter et Couteau de Combat). 1
- Kolgrim - Scout. 10
- Skapti - Scout. 10
- Torvald - Scout (Pistolet à Plasma et Couteau de Combat). 1
- Varg - Scout (Fuseur). 1
- Alfar. 10
- Alrik - Long Croc. 10
- Grimr - Garde Loup. 10
- Gunnvaldr - Moto d'assaut Space Marine. 10
- Nikulas - Chasseur Gris. 10
- Olaf. 10
- Sigfast. 10
- Solvarr - Moto Space Marine. 10
- Thorbrandr. 10
- Valgaard. 10
- Vethorn - Long Croc. 10
- Eldjarn- Land Speeder. 10
- Geirmundr- Rhino. 10
- Haarkon - Razorback. 1
- Hergrimr- Land Raider. 10
Grande Compagnie Engir Tue-les-Krakens
- Engir Tue-les-Krakens - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Bjorn Loup des Tempêtes
- Bjorn Loup des Tempêtes - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Sven Hurle-au-Sang
- Sven Hurle-au-Sang - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Erik Morkai
- Erik Morkai - Seigneur Loup. 1, 3
- Haakon Œil-Jaune - Long Croc. 2
Grande Compagnie Egil Loup de Fer
- Egil Loup de Fer - Seigneur Loup. 1, 3
- Ragnild - Garde Loup (Bolter et Epée énergétique). 1
- Viggo - Chasseur Gris, meute Ragnild (Bolter et Hache énergétique). 1
- Yngmar - Chasseur Gris, meute Ragnild (Bolter). 1
- Roald - Chasseur Gris, meute Ragnild (Lance-Flammes). 1
- Olaf - Chasseur Gris, meute Ragnild (Bolter). 1
Grande Compagnie Kjarl Sang Farouche
- Kjarl Sang Farouche - Seigneur Loup. 1, 3
Grande Compagnie Gunnar Lune Pourpre
- Gunnar Lune Pourpre - Seigneur Loup. 1, 3
Treizième Grande Compagnie
Sources
- 1 : How to Paint Space Marines - pp 70 à 75
- 2 : Codex: Space Wolves (3ème édition) - p. 25
- 3 : Codex: Space Wolves (5ème édition) - pp 49 à 56
- 4 : Site Games Worshop France - Space Wolves: Héros Légendaires
- 5 : Twelve Wolves
- 6 : Ultramarines Omnibus (Roman).
- 7 : La Bataille du Croc (Roman)
- 8 : La Faille de Gildar (Roman) - p. 83
- 9 : Coronis Campaign (Warhammer 40k, Extension)
- 10 : Battle for Delos V (Warhammer 40k, Extension)