Personnages (Black Templars) : Différence entre versions
De Warhammer 40k - Lexicanum
m (MEP) |
|||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
*[[Heinman]] - Sénéchal. {{N|3}} | *[[Heinman]] - Sénéchal. {{N|3}} | ||
*[[Mefridus]] - Sénéchal. {{N|6}} | *[[Mefridus]] - Sénéchal. {{N|6}} | ||
− | *[[Marius Reinhart]] - Sénéchal | + | *[[Marius Reinhart]] - Sénéchal (''Décédé''). {{N|16}} |
*[[Ricard]] - Sénéchal. {{N|3}} | *[[Ricard]] - Sénéchal. {{N|3}} | ||
*[[Wikeris]] - Sénéchal. {{N|6}} | *[[Wikeris]] - Sénéchal. {{N|6}} | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
==Chapelains== | ==Chapelains== | ||
+ | *[[Gideon Amerasis]] - [[Réclusiarque]] au [[M36]]. {{N|16}} | ||
*[[Laji]] - [[Grand Chapelain]]. {{N|1}} | *[[Laji]] - [[Grand Chapelain]]. {{N|1}} | ||
− | + | ||
*[[Alberas]] - [[Chapelain]]. {{N|6}} | *[[Alberas]] - [[Chapelain]]. {{N|6}} | ||
*[[Argrim]] - Chapelain. {{N|5}} | *[[Argrim]] - Chapelain. {{N|5}} | ||
Ligne 51 : | Ligne 52 : | ||
==Apothecarion== | ==Apothecarion== | ||
*[[Ackolon]] - [[Apothicaire]]. {{N|16}} | *[[Ackolon]] - [[Apothicaire]]. {{N|16}} | ||
+ | <br> | ||
==Arsenal== | ==Arsenal== | ||
Ligne 71 : | Ligne 73 : | ||
==Frères de Bataille== | ==Frères de Bataille== | ||
− | |||
*[[Horvath]] - [[Sergent Vétéran]], [[Escouade de Vétérans]]. {{N|7}} | *[[Horvath]] - [[Sergent Vétéran]], [[Escouade de Vétérans]]. {{N|7}} | ||
*[[Nikolaus]] - Sergent Vétéran. A servi dans la [[Deathwatch]] ([[Fulgurant]] et [[Épée Énergétique]]). {{N|4}} | *[[Nikolaus]] - Sergent Vétéran. A servi dans la [[Deathwatch]] ([[Fulgurant]] et [[Épée Énergétique]]). {{N|4}} | ||
− | *[[Janus]] - Sergent | + | |
+ | *[[Domitus]] - [[Sergent]], [[Escouade d’Assaut]]. {{N|7}}*'''Johann''' - Sergent, Escouade d'Assaut, Compagnie combattante '''Gotchalcus''' ([[Pistolet Bolter]] et [[Épée Tronçonneuse]]). {{N|4}} | ||
+ | **'''Gregor''' - [[Initié]], escouade '''Johann''' (Épée tronçonneuse et [[Charge de Démolition]]). {{N|4}} | ||
+ | *[[Janus]] - Sergent (''Décédé''). {{N|16}} | ||
**[[Apollos]] - [[Frère d'Épée]], escouade Janus. {{N|16}} | **[[Apollos]] - [[Frère d'Épée]], escouade Janus. {{N|16}} | ||
− | **[[Charsild]] - Frère d'Épée, escouade Janus | + | **[[Charsild]] - Frère d'Épée, escouade Janus (''Décédé''). {{N|16}} |
**[[Dorner]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | **[[Dorner]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | ||
− | **[[Eklain]] - Frère d'Épée, escouade Janus | + | **[[Eklain]] - Frère d'Épée, escouade Janus (''Décédé''). {{N|16}} |
**[[Gerard]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | **[[Gerard]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | ||
− | **[[Gorgon (Black Templar)|Gorgon]] - Frère d'Épée, escouade Janus | + | **[[Gorgon (Black Templar)|Gorgon]] - Frère d'Épée, escouade Janus (''Décédé''). {{N|16}} |
**[[Julius]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | **[[Julius]] - Frère d'Épée, escouade Janus. {{N|16}} | ||
− | **[[Sangrill]] - Frère d'Épée, escouade Janus | + | **[[Sangrill]] - Frère d'Épée, escouade Janus (''Décédé''). {{N|16}} |
− | + | ||
− | |||
*'''Konrad''' - Initié, escouade '''Lothar''' (Pistoler Boltet et Épée tronçonneuse). {{N|4}} | *'''Konrad''' - Initié, escouade '''Lothar''' (Pistoler Boltet et Épée tronçonneuse). {{N|4}} | ||
*[[Koverich]] - Initié. {{N|6}} | *[[Koverich]] - Initié. {{N|6}} | ||
Ligne 186 : | Ligne 189 : | ||
==[[Croisade Vinculus]]== | ==[[Croisade Vinculus]]== | ||
[[Image:BT Banière Vinculus.jpg|thumb|180px|right|Bannière de la Croisade Vinculus. {{N|14}}]] | [[Image:BT Banière Vinculus.jpg|thumb|180px|right|Bannière de la Croisade Vinculus. {{N|14}}]] | ||
+ | * [[Ulricus]] - [[Champion de l'Empereur]]. {{N|3}} | ||
* [[Stefan]] - Frère d'Épée Terminator, 4{{N|ème}} Escouade. {{N|13}} | * [[Stefan]] - Frère d'Épée Terminator, 4{{N|ème}} Escouade. {{N|13}} | ||
− | |||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
Version du 25 mai 2020 à 09:03
Cette page recense tous les personnages connus appartenant au Chapitre des Black Templars.
Sommaire
- 1 Grand Sénéchal / Maître de Chapitre
- 2 Sénéchaux
- 3 Connétables
- 4 Capitaines
- 5 Chapelains
- 6 Apothecarion
- 7 Arsenal
- 8 Champions de l'Empereur
- 9 Dreadnoughts
- 10 Frères de Bataille
- 11 Croisade Arkron
- 12 Croisade Armageddon
- 13 Croisade Aurilla
- 14 Croisade Donienne
- 15 Croisade Jerulas
- 16 Croisade Lastrati
- 17 Croisade Nimbosa
- 18 Croisade Terra
- 19 Croisade Tonnerre
- 20 Croisade Solemnus
- 21 Croisade Vinculus
- 22 Sources
Grand Sénéchal / Maître de Chapitre
- Sigismund - Premier Maître du Chapitre. 3
- Sigenandus - Grand Sénéchal au M36. 3, 14
- Constantine - Grand Sénéchal. 11
- Gerwald - Grand Sénéchal. 3
- Ludoldus - Grand Sénéchal au M41. 3
- Kordhel - Grand Sénéchal, prédécesseur d'Helbrecht. 3, 8
- Helbrecht - Grand Sénéchal actuel. 3
Sénéchaux
- Amalrich - Sénéchal. 3, 11
- Cassius (Black Templar) – Sénéchal. 9
- Duron - Sénéchal. 10
- Heinman - Sénéchal. 3
- Mefridus - Sénéchal. 6
- Marius Reinhart - Sénéchal (Décédé). 16
- Ricard - Sénéchal. 3
- Wikeris - Sénéchal. 6
Connétables
- Albrecht - Connétable. 3, 4
- Lazarus Gotchalcus - Connétable. 3, 4
- Raimer - Connétable. 3
Capitaines
Chapelains
- Gideon Amerasis - Réclusiarque au M36. 16
- Laji - Grand Chapelain. 1
- Alberas - Chapelain. 6
- Argrim - Chapelain. 5
- Auacyn - Chapelain. 6
- Burkaris - Chapelain. 15
- Develain - Chapelain. 6
- Emmerich - Chapelain. 3
- Fergas Nils - Chapelain. 3
- Grimaldus - Chapelain, héros de Helsreach. 3
- Mathias Vlain - Chapelain. 16
Apothecarion
- Ackolon - Apothicaire. 16
Arsenal
- Cerebus - Techmarine. 16
- Fernus - Techmarine. 16
Champions de l'Empereur
- Dietrich - Champion de l'Empereur. 4
Dreadnoughts
- Gerlach - Dreadnought. 3
- Paresh Rammius - Dreadnought Vénérable. 6
- Reinhart - Dreadnought, 5ème compagnie. Ancien Haut Sénéchal du chapitre en M39. Devise personnelle : "Honour and Obey" ("Honneur et Obéissance"). 2
- Sibertas - Dreadnought. 6
- Siggard - Dreadnought, 5ème compagnie. 2
- Ezekial Yesod - Dreadnought. 16
Frères de Bataille
- Horvath - Sergent Vétéran, Escouade de Vétérans. 7
- Nikolaus - Sergent Vétéran. A servi dans la Deathwatch (Fulgurant et Épée Énergétique). 4
- Domitus - Sergent, Escouade d’Assaut. 7*Johann - Sergent, Escouade d'Assaut, Compagnie combattante Gotchalcus (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 4
- Gregor - Initié, escouade Johann (Épée tronçonneuse et Charge de Démolition). 4
- Janus - Sergent (Décédé). 16
- Apollos - Frère d'Épée, escouade Janus. 16
- Charsild - Frère d'Épée, escouade Janus (Décédé). 16
- Dorner - Frère d'Épée, escouade Janus. 16
- Eklain - Frère d'Épée, escouade Janus (Décédé). 16
- Gerard - Frère d'Épée, escouade Janus. 16
- Gorgon - Frère d'Épée, escouade Janus (Décédé). 16
- Julius - Frère d'Épée, escouade Janus. 16
- Sangrill - Frère d'Épée, escouade Janus (Décédé). 16
- Konrad - Initié, escouade Lothar (Pistoler Boltet et Épée tronçonneuse). 4
- Koverich - Initié. 6
- Varin - Initié. 6
Croisade Arkron
- Palin Harros - Sénéchal. 12
- Antora - Connétable. 12
- Chalica - Connétable. 12
- Edessor - Connétable. 12
- Stenheir - Connétable. 12
Croisade Armageddon
- Lucas - Initié, 5ème Escouade de Croisés. 13
Croisade Aurilla
- Armond Montfort - Sénéchal. 11
- Bardolph - Connétable. 11
- Brocas - Connétable. 11
- Darras - Connétable. 11
- Stebach - Connétable. 11
Croisade Donienne
- Austein - Sénéchal, tué sur Nickel V en 988.M39. (Décédé). 3, 4
- Wernher - Sénéchal, successeur d'Austein. 3, 4
- Heinman - Connétable. 3, 4
- Augustus - Chapelain. 3, 4
- Leuter - Chapelain. 3, 4
- Tomas - Champion de l'Empereur. 3, 4
- Tonis - Porte-Étendard de Croisade (Bannière de Croisade). 3, 4
- Eckehart - Porte-étendard de la Maisonnée Wernher Bannière de Maisonnée. 3, 4
- Klesel - Porte-étendard, Compagnie combattante Heinman. 4
- Sigmund - Chef d'escouade, Compagnie combattante Heinman (Pistoler Bolter et Epée énergétique). 4
- Christoph - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Klaus - Initié, escouade Sigmund (Fuseur). 4
- Markus - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Gunther - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Gebhard - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Theodor - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Kurt - Initié, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Epée tronçonneuse). 4
- Jürdii - Néophyte, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Couteau de Combat). 4
- Rüdiger - Néophyte, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Couteau de Combat). 4
- Edmund - Néophyte, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Couteau de Combat). 4
- Karsten - Néophyte, escouade Sigmund (Pistoler Bolter et Couteau de Combat). 4
- Lothar - Sergent, Escouade d'Assaut, Compagnie combattante Heinman (Pistoler Bolter et Gantelet énergétique). 4
- Friedrich - Initié, escouade Lothar (Epée tronçonneuse et Bouclier Tempête). 4
- Horst - Initié, escouade Lothar (Epée tronçonneuse et Bouclier Tempête). 4
- Berthold - Initié, escouade Lothar (Epée tronçonneuse et Bouclier Tempête). 4
- Stefan - Initié, escouade Lothar (Epée tronçonneuse et Bouclier Tempête). 4
Croisade Jerulas
- Simagus - Techmarine, Gardien du Sépulcre. 3, 6
Croisade Lastrati
- Gervhart - Sénéchal. 3, 14
- Segestus - Chapelain. 14
- Fulcaris - Champion de l'Empereur. 14
- Malorix - Dreadnought Vénérable. 14
Croisade Nimbosa
Croisade Terra
- Sigenandus - Haut Sénéchal. 3, 14
- Navarre - Champion de l'Empereur. 3, 6, 14
- Vandred - Frère d'Épée. 13
Croisade Tonnerre
- Ulliquel - Sénéchal. 17
Croisade Solemnus
- Brant - Sénéchal. 1
- Adlar - Connétable, tué sur Armageddon. (Décédé). 1
- Hagan - Connétable de Solemnus, tué par les Orks lors de l'attaque de la planète. (Décédé). 1
- Colber - Apothicaire. 1
- Dedric - Dreadnought. 1
- Jarold - Dreadnought. 1
- Ansgar - Initié. 1
- Cavell - Initié. 1
- Gauthier - Initié. 1
- Naldo - Initié. 1
- Torkel - Initié. 1
Croisade Vinculus
- Ulricus - Champion de l'Empereur. 3
- Stefan - Frère d'Épée Terminator, 4ème Escouade. 13
Sources
- 1 : La Croisade d'Armageddon (Roman), de Jonathan Green; pp. 19, 25, 35.
- 2 : Imperial Armour Volume Two - Space Marines and Forces of Inquisition; pp. 63, 65, 75, 99, 102, 136, 139, 177.
- 3 : Codex: Black Templars (4ème édition); pp. 2,14, 19, 23, 39, 43-44, 46, 65
- 4 : How to Paint Space Marines; pp. 66-69, 77, 80, 85
- 5 : Deathwatch - Règles
- 6 : White Dwarf 141 (FR) - p. 63, 64, 66
- 7 : Battle for Pandora Prime (Warhammer 40k, Jeu de Base)
- 8 : Codex: Space Marines (6ème édition); p. 53
- 9 : Siege of Malogrim Hive (Warhammer 40k, Extension)
- 10 : Helsreach (Roman), de Aaron Dembski-Bowden; p. 18
- 11 : Codex: Space Marines (8ème édition, 1er Codex); p. 44, 45
- 12 : Codex: Angels of Death (7ème édition); p. 30
- 13 : Codex: Space Marines (7ème édition); pp. 92, 93
- 14 : White Dwarf 140 (FR) - pp. 45 à 51, 65
- 15 : White Dwarf 142 (FR) - p. 82
- 16 : Et ils ne connaîtront pas la Peur (Nouvelle), de Darren Cox
- 17 : White Dwarf 139 (FR) - p. 68