Personnages (Dark Angels)
De Warhammer 40k - Lexicanum
Liste des personnages connus appartenant au Chapitre des Dark Angels après l'Hérésie d'Horus.
Pour les personnages de la Légion Astartes des Dark Angels, voir : Personnages (Dark Angels - Légion).
Sommaire
- 1 Grand Maître Suprême
- 2 Maîtres de Compagnie
- 3 Lieutenants
- 4 Chapelains-Investigateurs
- 5 Apothecarion
- 6 Librarius
- 7 Arsenal
- 8 Dreadnought
- 9 Frères de Bataille
- 10 1ère Compagnie - Deathwing
- 11 2ème Compagnie - Ravenwing
- 12 3ème Compagnie
- 13 4ème Compagnie
- 14 5ème Compagnie
- 15 6ème Compagnie
- 16 7ème Compagnie
- 17 8ème Compagnie
- 18 9ème Compagnie
- 19 10ème Compagnie
- 20 Sources
Grand Maître Suprême
- Armaros - 12ème Grand Maître Suprême au M34. 3
- Anaziel - Grand Maître Suprême au M37. 2
- Naberius- Grand Maître Suprême, prédécesseur d'Azraël mort en 939.M41. 3
- Raphael - Grand Maître Suprême. 3
- Azraël - Grand Maître Suprême actuel et Gardien de la Vérité. 2
Maîtres de Compagnie
- Jeremiah Gieyus - Maître de Compagnie, chef du groupe d'assassins de l'Orgueil du Lion. 6
- Mortifer - Maître de Compagnie (Décédé). 3
Lieutenants
- Kodden - Lieutenant. 19
- Zakariah - Lieutenant. 16
Chapelains-Investigateurs
- Asmodai - Maîtres des Chapelains-Investigateurs, Maître du Repentir. 3, 5
- Belphegor - Chapelain-Investigateur en Armure Terminator. 5
- Molochia - Chapelain-Investigateur le plus célèbre de l'histoire du chapitre. 2
- Mordekai - Chapelain-Investigateur. 13
- Sarpedon - Chapelain-Investigateur. 8
- Seraphicus - Chapelain-Investigateur. 9
Apothecarion
- Razaek - Chef Apothicaire. 15
Librarius
- Ezekiel - Grand Maitre Archiviste. 2
- Acutus - Archiviste. 8
- Charon - Bibliothècaire. 8
- Hebron - Archiviste. 8
- Turmiel - Archiviste rattaché à la 5ème compagnie. 9
Arsenal
- Hadrazael - Techmarine. 8
- Hephaestus - Techmarine. 8
Dreadnought
Frères de Bataille
- Galadin - Sergent, Escouade Tactique. 13
- Hariph - Sergent, Escouade Devastator. 13
- Leonen - Frère de Bataille. 10
- Abdaziel Magron - Sergent de l'Hérésie d'Horus s'étant réveillé au cours du 41ème Millenium. 12
- Praxilus - Sergent, Escouade d’Assaut. 13
- Saranus - Sergent, escouade Devastator. 13
- Serucuth - Sergent, escouade Devastator. 13
1ère Compagnie - Deathwing
- Bartholomew - 1er Grand Maître de Deathwing. 3
- Cloud Runner - Ancien Grand Maître de la 1ère Compagnie, fut à l'origine du changement de nom de la compagnie. (Décédé). 7
- Broken Knife - Ancien Grand Maître de la 1ère Compagnie, la rebaptisant Deathwing. (Décédé). 7
- Two Heads Talking - Archiviste de la 1ère Compagnie. (Décédé). 7
- Lame Bear - Archiviste de la 1ère Compagnie. (Décédé). 7
- Bloody Moon - Sergent Vétéran de la 1ère Compagnie. (Décédé). 7
- Weasel-Fierce - Sergent Vétéran de la 1ère Compagnie. (Décédé). 7
- Bekenel - Ancien Maître de la Deathwing. (Décédé). 2-p.20
- Josuah - Ancien Maître de la Deathwing. (Décédé). 1
- Gabriel - Maître de la Deathwing, prédécesseur de Belial. 2
- Belial - Maître de la Deathwing. 2
- Hawk Talon - Dreadnought. Ancêtre de Cloud Runner. 7
- Mattias - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Epée énergétique). 1
- Shadra - Vétéran, escouade Mattias (Fulgurant et Gantelet énergétique). 1
- Cain - Vétéran, escouade Mattias (Lance-flammes Lourd et Gantelet énergétique). 1
- Abednego - Vétéran, escouade Mattias (Fulgurant et Poing tronçonneur). 1
- Joadar - Vétéran, escouade Mattias (Fulgurant et Gantelet énergétique). 1
- Zachaeus - Land Raider, attaché à l'escouade Mattias. 1
- Arbalan - Sergent Vétéran, Escouade Terminator (Fulgurant et Poing tronçonneur). 5
- Nestor - Vétéran, escouade Arbalan (Fulgurant et Poing tronçonneur). 5
- Aviel - Vétéran, commandant en second de l'escouade Arbalan (Fulgurant et Gantelet énergétique). 5
- Ares - Vétéran, escouade Arbalan (Fulgurant et Gantelet énergétique). Tué sur Vraks. 5
- Zariah - Vétéran, escouade Arbalan (Lance-flammes Lourd). 5
2ème Compagnie - Ravenwing
- Yuriel - Ancien Maître de la Ravenwing. (Décédé). 1
- Gidian - Maître de la Ravenwing. 17
- Gideon - 347ème Maître de la Ravenwing, prédécesseur de Sammael. 2, 3
- Sammael - 348ème Maître de la Ravenwing. 2, 3
- Reuban - Sergent Vétéran, Escouade de Moto Space Marine (Epée énergétique). 1
- Elija - Frère de bataille, escouade Reuban. 1
- Jeremiah - Frère de bataille, équipage Land Speeder Tornado. 1
- Eoch - Frère de bataille, équipage Land Speeder Tornado. 1
- Escouade Aquila - Escouade de Moto Space Marine. 8
- Escouade Laertius - Escouade de Moto Space Marine. 8
- Escouade Oprheus - Escouade de Moto Space Marine. 8
- Escouade Validus - Escouade de Moto Space Marine. 8
3ème Compagnie
- Baradiel - Maître de Compagnie au M37. 2-p.21
- Astoran - Maître de Compagnie au M41. 15
- Issachar - Ancien Maître de la 3ème Compagnie. 1
- Orias - Maître de la 3ème Compagnie. 5
- Bethor - Porte-étendard. 2
- Absalom - Sergent, 2ème escouade Tactique (Pistolet Bolter et Épée Tronçonneuse). 1
- Areli - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Thaddeus - Frère de bataille, escouade Absalom (Fuseur). 1
- Nahum - Frère de bataille, escouade Absalom (Lance-Plasma Lourd). 1
- Jeremiel - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Baruch - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Joash - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Abishai - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Terach - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Uriel - Frère de bataille, escouade Absalom (Bolter). 1
- Ignatus - Rhino, attaché à l'escouade Absalom. 1
- Uzziah - Sergent, escouade d'Assaut (Pistolet Bolter et Epée tronçonneuse). 1
- Tobias - Frère de bataille, escouade Uzziah (Pistolet Bolter et Epée tronçonneuse). 1
- Matthias - Frère de bataille, escouade Uzziah (Pistolet Bolter et Epée tronçonneuse). 1
- Hillel - Frère de bataille, escouade Uzziah (Pistolet à Plasma et Epée tronçonneuse). 1
- Uriel - Frère de bataille, escouade Uzziah (Pistolet Bolter et Epée tronçonneuse). 1
- Mordecai - Sergent, 10ème escouade Devastator (Pistolet Bolter et Epée tronçonneuse). 1
- Abner - Frère de bataille, escouade Mordecai (Canon Laser). 1
- Gamaliel - Frère de bataille, escouade Mordecai (Lance-Plasma Lourd). 1
- Shadrach - Frère de bataille, escouade Mordecai (Canon Laser). 1
- Abimelech - Frère de bataille, escouade Mordecai (Lance-Plasma Lourd). 1
Composition de la 3ème compagnie lors de la Purge de Kadillus.
- Maitre Belial - Commandant de Compagnie. 8
- Chapelain-Investigateur Boreas. 8
- Nestor - Apothicaire. 8
- Arael - Porte-étendard. 8
- Venerari - Dreadnought. 8
- Escouade Andrael - Escouade Tactique. 8
- Escouade Azraeth - Escouade Tactique. 8
- Escouade Dominus - Escouade Tactique. 8
- Escouade Lemael - Escouade Tactique. 8
- Escouade Nemeaus - Escouade Tactique. 8
- Escouade Peliel - Escouade Tactique. 8
- Escouade Menelauis - Escouade d'Assaut. 8
- Escouade Zaltys - Escouade d'Assaut. 8
- Escouade Heman - Escouade Devastator. 8
- Escouade Scalprum - Escouade Devastator. 8
4ème Compagnie
- Boaz - Maître de Compagnie. 1
- Korahael - Maître de Compagnie au M41. 15
- Deis - Dreadnought. Ancien Sergent Vétéran grièvement blessé lors de la Troisième Campagne de la Tranquilité. 4
- Tobias - Sergent, 2ème escouade Tactique (Pistolet Plasma et Epée tronçonneuse). 1
- Zedakiah - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Elishus - Frère de bataille, escouade Tobias (Lance-Plasma). 1
- Abishae - Frère de bataille, escouade Tobias (Lance-Plasma Lourd). 1
- Barruc - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Gamal - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Nahemia - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Ushia - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Abimadan - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
- Ishach - Frère de bataille, escouade Tobias (Bolter). 1
5ème Compagnie
- Methias - Maître de Compagnie au M37. 3
- Helbron - Maître de Compagnie. 5
- Zadakiel - Maître de Compagnie, prédécesseur de Balthasar. (Décédé). 11
- Balthasar - Maitre de Compagnie à la fin du M41. (Décédé). 9, 15
- Lazarus (Dark Angels) - Maitre de Compagnie, successeur de Balthasar. 18
- Yaziel - Dreadnought Mk IV. 5
- Boreas - Sergent Vétéran, 2ème escouade Tactique (Pistolet Plasma et Epée énergétique). 5
- Aryen - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter avec viseur Dark-Eye). Distingué de l'Honneur Balistique. 5
- Xaron - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter). (Décédé sur Vraks). 5
- Rakiel - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter). 5
- Adama - Frère de bataille, escouade Boreas (Lance-Plasma). (Blessé sur Vraks). 5
- Gideon - Vétéran, commandant en second de l'escouade Boreas (Bolter). (Blessé sur Vraks). 5
- Maor - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter). (Blessé sur Vraks). 5
- Aharon - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter). (Décédé sur Vraks). 5
- Noam - Frère de bataille, escouade Boreas (Bolter). 5
- Zachariah - Frère de bataille, escouade Boreas (Canon Laser). 5
- Caecus - Whirlwind attaché à la 5ème Compagnie. 5
6ème Compagnie
7ème Compagnie
8ème Compagnie
9ème Compagnie
10ème Compagnie
Sources
- 1: How to Paint Space Marines; pp. 62 à 65
- 2 : Codex: Dark Angels (4ème édition)
- 3 : Codex: Dark Angels (6ème édition). pp. 23, 25, 58, 67
- 4 : Imperial Armour Volume Two; p. 137
- 5 : Imperial Armour Volume Five; pp. 65, 145-153
- 6 : Sons of Fenris (Novel)
- 7 : Deathwing (Nouvelle), par William King et Bryan Ansell
- 8 : La Purge de Kadillus (Roman)
- 9 : Vengeance Noire (Roman)
- 10 : Deathwatch - Règles
- 11 : White Dwarf 221 (FR); p. 30
- 12 : Eye of Terror (Novel)
- 13 : Invasion: Verdicon (Warhammer 40k, Extension)
- 14 : Zone de Guerre Fenris : La Malédiction du Wulfen; p. 2
- 15 : Codex: Dark Angels (7ème édition); p.65
- 16 : Site Games WorkShop (Consulté le 11/12/2017)
- 17 : Codex: Dark Angels (3ème édition)
- 18 : White Dwarf 274 (FR)
- 19 : Imperium Nihilus: Vigilus Insoumis (8ème édition); p. 78